Россия за 1,5 месяца экспортировала в Беларусь почти 4 тысячи тонн гречки

МИНСК, 26 мая – uabeer.com. Поставки российской гречневой крупы в Беларусь идут в штатном режиме, сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

"Российская сторона выполняет договоренности о поставках российской гречки в Республику Беларусь. За последние полтора месяца российские производители поставили в Республику Беларусь почти четыре тысячи тонн гречневой крупы и тысячу тонн риса", - говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства.

Всего за текущий год поставки российской гречки на белорусский рынок составили 10,27 тысячи тонн. Лидирующие позиции по экспорту гречки занимают Алтайский край, Брянская и Курская области.

"Объемы российского сельхозпроизводства позволяют не только полностью обеспечить внутренние потребности страны, но и удовлетворять запросы на импорт нашей продукции со стороны коллег и партнеров. Выражу глубокую уверенность в том, что мы продолжим оказывать необходимое содействие и помощь братскому народу", - отметила Виктория Абрамченко.

Ранее Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Бобруйск поручил председателю Могилевского облисполкома контролировать процесс производства гречки, чтобы в перспективе не зависеть от внешних поставок и иметь стратегический запас.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов рассказал, что Беларусь сможет полностью обеспечить себя гречневой крупой, а также часть отправить на экспорт.

Поручение главы государства было связано с перерывом в поставках российской гречки в марте этого года, в результате чего, по словам Богданова, Беларусь недополучила 20% гречневой крупы к уровню прошлого года.

"Объемы поставок из РФ гречневой крупы в марте упали на 70%", – уточнил представитель Минсельхозпрода.

Источник