День финансов, 26 мая: о расходах на первый год жизни ребенка, дорогих товарах IKEA, долгах Украины

Вторник, 26 мая. О расходах. Государственных и личных:

День финансов, 26 мая: о расходах на первый год жизни ребенка, дорогих товарах IKEA, долгах Украины

Появление новорождённого расширяет статью семейных расходов. Суммируя все покупки, связанные с беременностью и первым годом жизни ребёнка, аналитики подсчитали, что траты на базовый набор составляют 84 000 гривен, а на расширенный — 138 300 гривен.

Государственный и гарантированный государством долг Украины за апрель этого года в эквиваленте в национальной валюте уменьшился на 2,7% – до 2,196 триллиона гривен, а в эквиваленте в иностранной валюте вырос на 1,3% – до 81,4 миллиарда долларов.

Ежемесячно Украине необходимо примерно 750-760 млн гривен на закупку необходимых медицинских средств. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. Как пояснил министр здравоохранения Максим Степанов, сейчас закупка медсредств не является эффективной, поскольку заключение договоров является довольно длительной процедурой.

Депутаты предлагают создать предпосылки для повышения прожиточного минимума, привязав его уровень к проценту от среднемесячной зарплаты по стране за год. Об этом говорится в законопроекте №3515. Напомним, что прожиточный минимум с 1 января 2020 года составляет 2027 грн.

Например, на польском сайте IKEA матрас «Ховог» стоит почти 5,7 тыс. грн (в эквиваленте), на российском — 3,6 тыс. грн, а в Украине — 6,5 тыс. грн. В компании попытались объяснить, почему в Украине цены на товары выше, чем в других странах. Отметим, 25 мая компания приняла решение временно ограничить возможность оформлять новые заказы в украинском интернет-магазине, “чтобы удовлетворить спрос и в дальнейшем соответствовать высоким ожиданиям клиентов”.

Налоги на зарплату и введение «второй пенсии». С помощью этого можно решить проблему нехватки финансирования в Пенсионном фонде Украины. По крайней мере, в этом уверена глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. И вот почему

Источник