ФАС проводит исследование табачной индустрии

ФАС проводит исследование табачной индустрии

Данные взяты из материалов Федеральной антимонопольной службы.

Проводится исследование конкуренции в табачной и инновационной никотиновой промышленности.

Проводится опрос лиц, достигших 18 лет, чтобы выявить возможность замены никотиносодержащих товаров. Заполнить анкету можно во вкладке "Открытое ведомство – Опросы" на официальном сайте ФАС РФ.

На основе собранных данных будет проведен подробный рыночный анализ с целью выявления покупательского спроса. Главным мотивом исследования стал вопрос, можно ли заменить более современными курительными устройствами (например, электронными сигаретами) традиционные сигареты. Принять участие в опросе можно до 5 июня включительно.

Начиная с 2008 года в РФ, замечен постепенный спад потребления традиционных сигарет. Исходя из информации, предоставленной компанией Romir, к 2015 году доля потребителей сигарет сократилась более, чем на 1%. Соответственно, сократилось потребление и в количественном эквиваленте – ранее россияне выкуривали около 16,3 сигарет ежедневно, а сейчас – 15,9. Кстати, табаки для кальяна пользуются достаточно большим спросом.

К основным причинам спада исследователи относят повышение акцизов на табачную продукцию, что сильно опережает скорость увеличения доходов потребителей. К примеру, в 2009 году пачка стоила примерно 22 рубля, в 2013 году – 43, а к 2017 году средняя цена за упаковку сигарет стала равной примерно 93 рублям.