Белорусы смогут открывать валютные депозитные счета за границей - депутат

МИНСК, 21 мая - uabeer.com. Белорусские депутаты приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля", в соответствии с которым гражданам РБ можно будет свободно открывать депозитные валютные счета в иностранных государствах.

Законопроект был принят на сессии Палаты представителей национального собрания Беларуси. Как отметил председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко, проект закона направлен на либерализацию законодательства в сфере валютного контроля и регулирования. По его словам, валютное законодательство в стране было принято 17 лет назад и за это время менялось мало.

Представляя в Овальном зале проект закона, заместитель председателя комиссии по бюджету и финансам Петр Вабищевич отметил, что законопроектом предлагается "разрешить физическим лицам открывать депозитные валютные счета за пределами государства. Никакого страха и риска в этом никакого нет".

Он уточнил, что в соответствии с проектом закона такая возможность появится через год после того, как он вступит в силу - в случае его подписания.

Говоря о том, какие законодательные шаги по либерализации валютного рынка были сделаны в последние несколько лет, депутат отметил, что "сегодня субъектам хозяйствования дано право покупать валюту через банки или на торгах без дальнейшего декларирования о целях использования".

Кроме этого, по его словам, субъектам хозяйствования дано право самим определять сроки зачисления валютной выручки на свои счета - как открытые в иностранных банках, как и в стране.

Источник