Подорожали на 5 рублей: чеки "Жилье" проиндексировали в Минске

МИНСК, 18 мая - uabeer.com. В Минске второй раз за год проиндексировали именные приватизационные чеки "Жилье" - они существенно подорожали, соответствующее решение Мингорисполкома опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Индекс роста цен на строительство жилья в столице в очередной раз пересчитали по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 года. С 16 мая 2020 года он установлен в размере 19,815 рубля.

В последний раз индексацию проводили в феврале текущего года. Тогда этот показатель установили на уровне 14,733 рубля, что было на 0,038 рубля меньше стоимости чеков "Жилье", действующей с ноября 2019 года.

Напомним, именные приватизационные чеки "Жилье" могут использовать минчане и члены их семей, стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ими можно оплатить паевой взнос в жилищном или жилищно-строительном кооперативе. Кроме того, с их помощью можно профинансировать индивидуальное или коллективное жилищное строительство, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, долевое участие в жилищном строительстве. Чеки также позволяют купить жилье или погасить кредит в банке с процентами за пользование ими и ссуду юридических лиц, взятую и использованную на строительство или покупку жилья.

Источник