Беларусь продолжает переговоры с МВФ для получения "быстрой" финпомощи

МИНСК, 13 мая – uabeer.com. Беларусь продолжает вести с Международным валютным фондом (МВФ) переговоры для получения "быстрой" финансовой помощи в размере приблизительно 900 миллионов долларов США, сообщил в среду на брифинге глава Национального банка республики Павел Каллаур.

Ранее стало известно, что белорусские власти обратились в МВФ за помощью в связи с пандемией коронавируса. Международный валютный фонд анонсировал новый финансовый инструмент оказания "быстрой" поддержки с общим объемом финансирования в 40 миллиардов долларов. При этом белорусская сторона может претендовать на 900 миллионов. Планировалось, что МВФ должен был решить этот вопрос до конца апреля.

"Правительство Беларуси и Национальный банк обратились с заявкой на получение соответствующего финансирования. По нашей квоте это примерно 900 миллионов долларов в эквиваленте можно получить в текущем году", – сказал Каллаур.

Он также отметил, что соответствующие обращения в МВФ сделали многие государства мира.

"Поэтому сейчас Беларусь находится в процессе диалога с персоналом Международного валютного фонда", – уточнил глава Центробанка.

По словам Каллаура, в настоящее время фонд оценивает сложившуюся в республике экономическую ситуацию.

"Какие-то прогнозы делать, думаю, пока преждевременно", – заключил он.

Источник