Нам не нужна поддержка деньгами: рестораторы Беларуси собрались в ассоциацию

Одна из наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса отраслей экономики – сфера услуг, в первую очередь – заведения общепита. Кафе и рестораны уже обращались к государству за поддержкой, аналогичной той, что была оказана в западных странах, однако получили отказ.

Чтобы отстаивать свои интересы, белорусские рестораторы объединились в ассоциацию. Возглавляет ее Вадим Прокопьев.

"… пока чиновники, которые вообще не знают проблем отрасли, оглядываясь на портрет за своей спиной, пишут законы, по которым нам придется выживать, нас эти законы никогда не устроят. Я также утверждаю, что в правительстве хватает нормальных людей. Эти люди могли бы стать нашими союзниками, и мы дураки, что им не помогаем", – высказался он в видеообращении.

Прокопьев привел примеры поддержки в других странах национального бизнеса, но при этом подчеркнул: денег рестораторы и не просят.

"Помогите деньгами медикам – настоящим героям сегодняшнего дня. Помогите напрямую тем людям, которые потеряли доход. Нас устроят и косвенные методы поддержки: вместо повышающего коэффициента на аренду – понижающий; мораторий на проверки и штрафы; ввести ограничения на повышение тарифов электроэнергии, снизить налоги", – перечислил Прокопьев.

Чтобы быть услышанными, Прокопьев призвал всех коллег вступать в ассоциацию – в том числе, чтобы объяснить свою важность для людей и экономики, развенчать миф о сверхприбылях и предлагать государству собственный проект антикризисных мер.

"Мы принимаем всех, нам важен каждый голос, каждое мнение: придорожное кафе, бар, пекарня, кондитерская, сеть ресторанов, частный кинотеатр", – подчеркнул он.

Источник