ЕС за три часа собрал 7,4 млрд евро на общемировую борьбу с COVID-19

МИНСК, 4 мая - uabeer.com. Европейской комиссии удалось за 3 часа собрать 7,4 миллиарда евро на общемировую борьбу с коронавирусом.

В понедельник Еврокомиссия начала международный донорский онлайн-форум "Глобальный ответ на коронавирус", его трансляция велась на канале ЕК. Цель форума – собрать 7,5 миллиарда евро на создание вакцины от COVID-19.

С инициативой международного онлайн-марафона доноров "Глобальный ответ на коронавирус" 15 апреля выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что в качестве первого этапа для финансирования международных разработок вакцины, лекарств и систем диагностики потребуется 7,5 миллиарда евро.

ЕС, со своей стороны, пообещал 1 миллиард евро в общемировой вклад, из которого в ближайшее время начнется финансирование научных разработок. Деньги пожертвовали как страны мира, так и представители бизнеса, финансовые и научно-исследовательские организации.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что страна выделит дополнительно "500 миллионов евро на инициативу ACT-А", премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил, что Италия выделит 140 миллионов евро на всемирные исследования по поиску вакцины от коронавируса.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия выделит 525 миллионов евро на разработку вакцины от коронавируса нового типа и еще 1,3 миллиарда – на укрепление глобальной системы здравоохранения.

О выделении 125 млн евро заявил премьер-министр Испании Педро Санчес: 50 миллионов – в Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации и 75 миллионов – в Коалицию за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям.

Источник