ЕЭК: мировой кризис можно использовать для экспорта продовольствия

МИНСК, 30 апр – uabeer.com. Страны Евразийского экономического союза не испытывают дефицита продовольствия и должны использовать сложную ситуацию в мире для выхода на рынки третьих стран, считает министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

В четверг, 30 апреля, в мультимедийном пресс-центре uabeer.com Беларусь прошла трансляция онлайн-пресс-конференции на тему: "Продовольственная безопасность стран ЕАЭС".

По словам Артака Камаляна, по подавляющему числу групп продовольственных товаров в странах ЕАЭС везде отмечается профицит.

"У нас профицит по зерну, по сахару, по маслу, по мясу. Единственная группа товаров, где существует дефицит, это фрукты и ягоды. По фруктам и ягодам Союз себя обеспечивает примерно на 40-45% потребностей, все остальное импортируем", – сказал министр.

При этом он особо подчеркнул, что "все остальные группы товаров достаточно профицитны и проблем с продовольственной безопасностью в этом планет нет".

"Более того, прогнозы показывают, что если ничего форс-мажорного не случится – а коронавирус уже не форс-мажор, это уже реальность, – на 2020 год будет (с продовольствием – uabeer.com) примерно такая же ситуация, поэтому никакой тревоги нет", – продолжил министр.

Он также отметил, что в мире непростая ситуация, но кризис этот может дать определенные перспективы для развития.

"Этот кризис можно использовать для того, чтобы в том числе нарастить экспорт продовольствия. Сейчас у многих стран возникли проблемы с продовольствием, и мы можем занять определенные ниши на рынках третьих стран", – сказал Камалян.

По его словам, странам Союза нужно рассмотреть перспективы экспорта своей продукции на рынки других государств.

"Я думаю, что у нас в этом планет есть большие возможности", – резюмировал он.

Источник