НБУ просит Нацкомфинуслуг поддержать страховые компании

Национальный банк подал предложения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), по поддержке работы страховых компаний в условиях карантина.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“В условиях карантина страховым компаниям трудно, а порой и невозможно соблюдать и ограничительные меры, и действующие нормативно-правовые акты Нацкомфинуслуг, регулирующие работу страховщиков. Текущее регулирование не только не предусматривает для ряда бизнес-процессов страховых компаний возможность дистанционного документооборота, а, наоборот, требует личного присутствия страхователей и клиентов во время подписания документов”, – говорится в сообщении.

Нацбанк планирует изменить условия открытия и закрытия банковских счетов

Кроме того, введенные карантинные меры влияют на способность страховых компаний своевременно выполнять ряд других регуляторных требований.

Также Нацбанк готов совместно с Нацкомфинуслуг обратиться в Государственную налоговую службу Украины, чтобы на период действия карантина налоговой признавались как оригиналы, так и копии документов, которые подтверждают осуществление страховых выплат, страховых возмещений, выкупные суммы и пенсионные выплаты по договорам страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионного вклада и доверительного управления.

Источник