Volkswagen заплатит более полумиллиарда по иску из-за "дизельгейта"

МИНСК, 20 апр – uabeer.com. Немецкий автоконцерн Volkswagen заплатит 620 миллионов евро 200 тысячам граждан, пострадавших из-за дизельного скандала в рамках урегулирования досудебного иска, об этом сообщила пресс-служба автопроизводителя.

Выплаты пострадавшим начнутся с 5 мая. В зависимости от возраста и модели автомобиля покупатели получат от 1350 до 6250 евро.

"Большое число заключенных сегодня мировых соглашений показывает, что наши клиенты нашли справедливым предложение и что путь к заключению индивидуальных мировых соглашений сработал хорошо", - заявила представитель VW Хильтруд Вернер.

Ранее в Вольфсбурге рассказали, что заключили с Федеральным союзом по защите прав потребителей соглашение о компенсациях покупателям дизельных автомобилей. Тогда в компании отметили, что общая сумма компенсации составит 830 миллионов евро.

Ранее стало известно, что Volkswagen с помощью программного обеспечения занижал показатели выбросов вредных веществ дизельных автомобилей. В США обязали автоконцерн отозвать 482 тысячи автомобилей, проданных с 2009-2015 годы. В 2017-м VW согласовал сумму выплата штрафов – 4,4 миллиарда долларов.

Источник