Лукашенко пообещал поддержку предприятиям

МИНСК, 17 апр – uabeer.com. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал оказать поддержку предприятиям. Об этом глава государства заявил во время посещения стеклозавода "Неман", расположенного в Березовке Гродненской области.

По словам Лукашенко, в нынешней ситуации крайне важно сохранить трудовые коллективы на предприятиях.

Президент пообещал оказать финансовую поддержку из республиканского бюджета и направить средства в области, чтобы губернаторы в свою очередь на местах распределили эту поддержку среди тех субъектов хозяйствования, которые в этом нуждаются, сообщает БелТА.

По словам Лукашенко, на следующей неделе планируется обсудить экономические меры поддержки предприятий. Средства будут направлены на места.

"Потому что из Минска не так видно, что происходит в Гродно или Витебске", – заметил президент. И добавил, обращаясь к губернаторам: "Деньги мы отдадим вам".

По мнению президента, государственную поддержку в первую очередь сейчас надо нацелить на крупные предприятия. При этом важно сохранить рабочие места для людей.

"Вы молодцы, что работаете. У вас есть перспектива", – заявил коллективу стеклозавода "Неман" Александр Лукашенко.

После чего отдельно затронул производство стекловаты на заводе, которая пользуется спросом на рынке, потому что является продукцией импортозамещения.

"Поэтому я принял решение о строительстве еще одного цеха здесь. Деньги мы найдем для этого. Но самое главное, что та продукция, которую вы будете производить, она нужна не только на внутреннем, но и на внешнем рынке", – уверен глава государства.

Поэтому пообещал коллективу стеклозавода рассмотреть вопрос отсрочки по долгам "Немана". "Я посмотрю проект указа (он у меня на столе), насколько вам отсрочить, чтобы вы могли рассчитаться", – заверил Александр Лукашенко.

Президент поручил в ближайшее время восстановить двенадцать мостов на республиканских дорогах, которые до сих пор остаются проблемными.

Александру Лукашенко рассказали, как реализовывался проект реконструкции автомобильной дороги М6 Минск – Гродно, и о перспективах развития дорожной инфраструктуры.

В этом году планируется начало серьезной модернизации автодороги М7 на Вильнюс, строительство моста через реку Западный Буг в Домачево (на паритетных условиях с Польшей), а также реконструкция 12 первоочередных мостов.

По мнению главы государства, скорейшая модернизация мостов является острой необходимостью и этому следует уделить повышенное внимание.

Александр Лукашенко считает, что на таких объектах можно задействовать много специалистов, привлечь строителей, чтобы в непростой экономической обстановке обеспечить людей работой и зарплатой.

Источник