Лукашенко снова заговорил про пересмотр цены на газ. Но так ли это выгодно?

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник вновь поднял вопрос цен на российский газ. Соответствующее заявление он сделал в контексте возможной помощи от России в адрес республики.

"Если хотите помочь, сделайте нам мировую цену по природному газу. Сегодня в Европе природный газ Россия продает по $80, не выше $90 за тысячу кубометров. А мы платим $127. Где такая цена сегодня есть? Вот хотите помочь, помогите. Ни денег, ничего не просим. Зачем с нас шкуру драть?" – сказал Лукашенко на совещании по ситуации с коронавирусом.

Ранее о возможном пересмотре договора заявляло и Минэнерго Беларуси, однако конкретики пока не приводилось.

Прокомментировать возможность изменения газовых договоров uabeer.com попросил ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова.

"На самом деле, Россия готова была бы пойти на изменение контрактной цены, но именно на изменение формулы ценообразования. Если Беларусь сейчас хочет перейти на такие же цены, как в Европе, то, я думаю, вполне "Газпром" может заключить новый контракт, если сам Минск на этом будет настаивать – с полной привязкой к европейским ценам", – высказался он.

По словам собеседника агентства, у "Газпрома" есть два типа контрактов: в одних больше превалирует привязка к спотовым хабам, то есть рынку краткосрочных контрактов, в других – привязка к нефтяным ценам. Оба варианта, по мнению Юшкова, "Газпром" готов рассмотреть, если Минск захочет так сделать.

Эксперт напомнил: существующая цена на газ для Беларуси привязана к внутренней российской цене – по Ямало-Ненецкому округу.

В Ямало-Ненецком округе – самая низкая цена на газ в России, именно к ней привязана цена для республики.

"Но в этом же контракте есть еще три составляющие: стоимость доставки от Ямала до Беларуси, посчитанная в долларах. Именно этот пункт и создает такие высокие цены, о которых говорит Минск", – сказал Юшков и добавил, что остальные пункты не такие значительные, основное увеличение именно стоимость доставки.

Сегодня с учетом доставки, по его словам, цена на газ превышает 150 долларов, но по дополнительному соглашению она снижена на весь год до 127 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" может пойти на изменение контракта и привязать к европейским ценам. Но при этом у такого контракта будет ряд минусов. Если сейчас цена весь год одинаковая, то в Европе она будет меняться", – констатировал собеседник uabeer.com.

Действительно, в прошлом и нынешнем году цены на газ в Европе низкие, в марте опустились ниже 100 долларов. По словам Юшкова, низкие цены, о которых сказал Лукашенко – не все, что есть в Европе. Факторами же снижения стоимости являются и теплая зима, и большое количества газа в хранилище, и ряд других. Двумя годами ранее цены превышали 200 долларов.

"Газпром" готов, я думаю, заключить контракт (с такой формулой – uabeer.com). Вопрос в том, готова ли на такое Беларусь, потому что если цены на газ пойдут вверх в Европе, то и цена для Беларуси тоже будет подниматься", – сказал он.

Как предположил Юшков, в Беларуси могут хотеть оставить формулу договора с фиксированной ценой, но само число снизить.

"Вот на это "Газпром" не пойдет, он не будет менять саму цифру. Он готов менять формулу, но не фиксированную цену", – отметил эксперт и добавил, что нужно выбирать.

Источник