Деньги и мир: как коронавирус спровоцировал смену бизнес-модели

Нагрянувший коронавирус принес с собой целый "букет" самоограничений, проблемы со многими видами контактного бизнеса, а также обнажил ряд давно назревавших вызовов: от избыточной урбанизации до корректировки потребительского поведения. Об этом и не только размышляют гости программы "Деньги и мир" — китаевед Анастасия Муравьева и эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

"Аналитика сегодня определяет происходящее как смену всей бизнес-модели. Исторически, когда наступали периоды эпидемий чумы, холеры, люди выживали за счет современных (на то время) технологий. Сегодня нам помогут интернет, облачные технологии и новые бизнес-платформы. Уже сейчас мы видим, как перестроились кафе и рестораны, которые переориентировались на заказы по доставке еды", — отмечает Авдонин.

"Мы адаптируемся. Сегодня, кстати, даже маникюрные салоны в Минске переходят на выездную работу. Так что сфере услуг придется быть более гибкой", — добавляет Муравьева.

Программу "Деньги и мир" с участием экономических экспертов Алексея Авдонина и Анастасии Муравьевой смотрите на uabeer.com Беларусь.

Источник