Минэкономики предлагает ввести в Беларуси налоговые каникулы

МИНСК, 26 мар – uabeer.com. Белорусское правительство перед введением мер экономической поддержки в связи с распространением коронавируса нового типа изучило мировой опыт, сообщил в четверг замминистра экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент uabeer.com.

По его словам, в четверг на заседании президиума Совета министров будут рассматриваться предложения экономического характера по реагированию на негативные тенденции, которые в настоящее время формируются в мире.

"Перед этим мы изучили мировой опыт, посмотрели на те меры, которые реализуются в Евросоюзе и странах – членах ЕАЭС", – рассказал Чеботарь.

Он также добавил, что в Министерстве экономики было проведено несколько встреч с представителями белорусского бизнеса, по результатам которых сформулировали предложения в таких направлениях, как бюджетная и налоговая политика.

По его словам, Совмин также определит шаги для поддержки для реального сектора, который оказался наиболее уязвимым в сложившейся ситуации.

"Будет блок мер на потребительском рынке и небольшой блок мер, связанный с совместной работой в рамках ЕАЭС", – обратил внимание замминистра.

"Мы встречались с представителями бизнеса. Действительно, к нам приходит очень много обращений от различных ассоциаций, связанных как с частным, так и государственным бизнесом. Эти вопросы мы будем сегодня рассматривать", – заверил замминистра.

При этом он затруднился оценить пакет мер поддержки и сколько на него потребуется средств.

По словам Чеботаря, обсуждаются также вопросы оплаты аренды: в этих вопросах, по его мнению, субъекты хозяйствования должны идти навстречу друг другу.

Источник