Глобальная рецессия ждет мировую экономику из-за COVID-19 – МВФ

МИНСК, 24 мар – uabeer.com. Рецессия ожидается в мировой экономике в 2020 году из-за пандемии коронавируса COVID-19. Об этом директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила по итогам телеконференции министров финансов и глав центробанков Группы двадцати.

По ее словам, экономическое воздействие кризиса будет оставаться тяжелым, однако если распространение вируса прервется, и восстановление будет динамичнее.

Кроме того, МВФ поддержал бюджетные меры, которые уже приняты для поддержки здравоохранения стран, а также защиты компаний и их сотрудников.

"Мы приветствуем действия основных центральных банков, направленные на смягчение денежно-кредитной политики. Это усилия в интересах не только каждой страны, но и всей мировой экономики", – отметила Кристалина Георгиева.

По мнению главы МВФ, странам с развитой экономикой легче справиться с кризисом, в то же время многие государства с формирующимся рынком, с низкими доходами испытывают ряд трудностей.

"Меры, принятые для борьбы с эпидемией, скажутся на внутренней экономической активности (...). Инвесторы уже вывели из стран с формирующимся рынком 83 миллиарда долларов – это крупнейший зарегистрированный отток капитала за всю историю", – заявила Георгиева и добавила, что над проблемами ряда стран, оказавшихся в критической ситуации, МВФ работает совместно со Всемирным банком.

Глава фонда заявила также, что уже около 80 стран обратились за помощью: МВФ готов предоставить один триллион долларов поддержки. По ее мнению, необходимо "сплотиться в этих чрезвычайных условиях, чтобы оказать поддержку всем людям в мире".

Источник