Базовая арендная величина вырастет в Беларуси с 1 апреля

МИНСК, 21 мар - uabeer.com. Базовая арендная величина увеличится в Беларуси с 1 апреля почти на один рубль, соответствующее постановление принял Совмин в минувшую пятницу.

Последний раз базовая арендная величина менялась в апреле прошлого года, тогда она составила 16 рублей 90 копеек. С 1 апреля 2020 года она увеличится до 17 рублей 85 копеек.

Базовая арендная величина применяется при расчетах платы за аренду площадей, находящихся в государственной собственности. Это касается аренды капитальных строений, изолированных помещений, машино-мест и их частей, включая капитальные строения, изолированные помещения и их части на рынках и в торговых центрах.

Правительство пошло на такой шаг несмотря на то, что белорусские предприниматели, оказавшиеся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, попросили временно снизить стоимость аренды и устроить "налоговые каникулы". Дело в том, что люди стали меньше посещать общественные места из-за угрозы COVID-19, из-за чего снизился спрос на многие товары и услуги, а бизнес многих ИП оказался под угрозой.

Источник