Российские ретейлеры: торговые сети не испытывают дефицита продукции

МИНСК, 21 мар - uabeer.com. Российские торговые сети не испытывают дефицита продукции на фоне сложной ситуации с распространением коронавируса, говорится в сообщении Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров).

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Из-за боязни коронавируса люди по всему миру запасаются продуктами, скупая туалетную бумагу, крупы, макароны и так далее.

"Существующие запасы на складах, в распределительных центрах и магазинах позволяют удовлетворить спрос покупателей в любом объеме. Все закупки по ранее заключенным внешнеторговым контрактам, включая поставки из Республики Беларусь, осуществляются в обычном, плановом режиме", - заявили в АКОРТ.

В организации заметили, что не обращались к белорусской стороне с просьбой увеличить поставки продуктов "в связи с якобы начинающимся дефицитом".
Ранее замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов говорил, что ретейлеры сформировали запасы социально значимых товаров в среднем на восемь недель, и дефицита продукции не ожидается.

Читайте также:

Источник