Нацбанк объяснил, почему в обменниках может не хватать долларов

МИНСК, 19 мар - uabeer.com. Национальный банк Беларуси объяснил возможную нехватку иностранной валюты в кассах банков, сообщили в четверг в пресс-службе регулятора.

Белорусский рубль заметно подешевел к доллару и евро на фоне снижения российского рубля. Волатильность на глобальных финансовых рынках, как отметили в Нацбанке, выросла.

"В этих условиях повысился спрос на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь. Это отразилось на динамике курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам", - сообщили в Нацбанке.

Как рассказали в регуляторе, в целях ограничения рисков обеспечения финансовой стабильности, связанных с повышенной волатильностью курса, Нацбанк проводил валютные интервенции в дополнительных объемах.

"В целом Национальный банк реализует курсовую политику в режиме плавающего курса, который допускает проведение валютных интервенций в ограниченных объемах с целью сглаживания резких колебаний курса", - добавили в пресс-службе Нацбанка.

Как подчеркнули в пресс-службе, регулятор продолжит "осуществлять мониторинг ситуации и при необходимости будет принимать оперативные меры реагирования".

"В целях повышения возможностей банков по сохранению финансовой поддержки реальному сектору экономики в условиях повышенного влияния внешних негативных факторов Правлением Национального банка Республики Беларусь было принято решение о применении контрциклических мер, связанных со смягчением ряда пруденциальных требований", - сообщили в регуляторе.

Также решено временно прекратить утверждение и применение расчетных величин стандартного риска (далее – РВСР) по депозитным инструментам, а также об увеличении допустимого уровня рисков при расчете РВСР по кредитным инструментам. "При принятии данного решения Национальный банк исходил из того, что в складывающихся условиях банки должны обладать большей гибкостью при реагировании на изменения ситуации на рынке", - пояснили в Нацбанке.

"В настоящее время в связи с распространением эпидемии коронавируса и принимаемыми мерами по ограничению въезда иностранных граждан международные авиакомпании значительно сократили количество полетов, что существенно осложнило перемещение грузов между странами", - отметили в регуляторе.

Из-за этого европейские банки и финорганизации, пояснили в Нацбанке, испытывают трудности с доставкой валюты из Соединенных Штатов Америки. Это привело к дефициту наличных долларов США в странах региона на фоне увеличения спроса на них.

"В связи с этим в обменных пунктах и кассах банков может наблюдаться временная нехватка наличных долларов США. При этом отсутствуют ограничения по покупке/продаже долларов США в безналичной форме. Кроме того, в кассах банков в достаточном количестве находится иная иностранная валюта (например, евро)", - добавили в Нацбанке.

Источник