"Нужно быстрее договариваться": эксперт о выгоде от поставок нефти в Беларусь

На примере поставок российского газа в Европу собеседник uabeer.com объяснил, как рыночная конкуренция превращается в конфронтацию, когда в вопрос поставок вмешивается политический фактор и принимается целый спектр различных решений "никак не прагматично-экономических".

Если вернуться к вопросу поставок нефти и рыночной конкуренции, то нужно быстрее договариваться российским поставщикам и правительству России с одной стороны и потребителям и правительству Беларуси с другой о том, что конкурентно в России и Беларуси, и на этом выигрывать и той, и другой стороне, полагает Шафраник.

"России ― иметь рынок, Беларуси ― иметь сырье и переработку на двух прекрасных заводах, серьезных комплексах и делать продукт дополнительный. И наверно, с дополнительного продукта возможно косвенно через цену нефти или через совместную продажу иметь выгоды и российским поставщикам", ― говорит эксперт.

Тоже нужно понимать, что российская сторона дает в Беларусь больше нефти, чем потребляет страна, отмечает Шафраник.

"Как только это понимаешь, значит, дополнительный товар, дополнительная прибавочная стоимость ― может нефтяник претендовать на эту дольку небольшую? Может, это конкурентно", ― полагает собеседник uabeer.com.

Полная версия брифинга доступна на YouTube-канале uabeer.com Беларусь.

Читайте также:

Источник