Как в белорусском колхозе заработать не меньше, чем молодой программист

Беларусь, Гродненская область, Ивьевский район, филиал "Азот-Агро". Сегодня этому хозяйству требуются толковые механизаторы, трактористы, ветврачи и зоотехники. Работа ответственная, поэтому специалистам среднего звена обещают хорошую зарплату и даже готовы предоставить жилье.

Главные условия достойного заработка – работа на результат и железная дисциплина.

"Если кто хочет работать и зарабатывать в Беларуси, пусть едет к нам, мы ему дадим работу и хорошую зарплату. Но при этом надо работать. За основу взяли акт выполненных работ для всех, чтобы мы могли видеть, что человек работает, потому что даже есть люди, которым предлагаем хорошую зарплату, по начислениям 2000 рублей, но при сдаче каждый день соответствующего акта выполненных работ, многие местные просто не хотят идти на это", – говорит руководитель сельхозпредприятия Виктор Леоник.

Работа сложная, а потому не все местные готовы трудиться в агрокомплексе, тем более что многие в Ивьевском районе сами держат хозяйство. А молодые уезжают работать вахтовым методом.

Фермы в хозяйстве оснащены самым современным оборудованием, в их модернизацию и перестройку были инвестированы миллионы, однако для успеха сельхозпредприятия нужны еще грамотные специалисты.

Завлекают их не только зарплатой и жильем. Животновод Ирина Швайковская, например, довольна не только зарплатой, но и "плюшками" в виде комбикорма. Семья женщины держит собственное хозяйство, и такой бонус от колхоза очень кстати.

Источник