Зарплата – тысяча долларов, но очереди нет: почему колхоз зовет украинцев

Недавно украинцы увидели в своих чатах заманчивое объявление: "Сельхозпредприятию с высоким уровнем развития в Беларуси требуются следующие специалисты: механизаторы – зарплата от $1000, ветврачи – зарплата от $900… Комфортабельное жилье предоставляется…".

Механизированные и роботизированные фермы, иностранные трактора, годовой склад запчастей, отборные семена и лучшие удобрения – картинка-сказка для белорусской глубинки. Но почему людей-то не хватает?

"По объявлению звонили несколько человек, в том числе и из Беларуси. Четверо обещали серьезно подумать. Я действительно готов принять украинцев, я с ними работал, и это очень трудолюбивые люди. Одна украинская семья ветврачей недавно переехала в Брестскую область, но я готов предложить лучшие условия и большую зарплату и уже послал к ним своего зама", – говорит Виктор Леоник, руководитель крупного сельскохозяйственного предприятия, автор того самого отчаянного объявления.

Понять, почему при таком количестве собственных безработных сразу несколько белорусских районов сражаются за одну украинскую семью, корреспондент uabeer.com Тамара Зенина смогла только после того, как сама отправилась в завидное хозяйство, своими глазами увидела "расчетники" сельчан и услышала их истории.

Филиал "Азот-Агро" унитарного сельскохозяйственного предприятия "Новый Двор – Агро" – хозяйство большое даже в пределах республики. В Ивьевском районе Гродненской области на его долю приходится и половина площадей, и половина объемов производства всей сельхозпродукции.

Впрочем, история его создания для Беларуси типична. С 2012 года "под крыло" ОАО "Гродно Азот" один за другим попали семь не самых успешных хозяйств.

В их модернизацию и перестройку были инвестированы миллионы денег. Спустя несколько лет объединенное хозяйство начало-таки давать отдачу и постепенно уменьшать объем инвестиций.

До полной самоокупаемости еще, конечно, далеко, но путь выбран правильный. В этом уверен нынешний руководитель Виктор Леоник.

Больше года назад его пригласили на эту должность – и он согласился. Во-первых, потому что появилась возможность вернуться домой из Слуцка, где возглавлял похожее хозяйство.

Во-вторых, потому что вопреки большинству… верит в успех сельского хозяйства.

Не преуменьшая роли богатого инвестора, Леоник уверен, что секрет успеха кроется не только в этом.

Леоник рассказывает, как сам на новой должности начал с укрепления дисциплины.

"Хозяйство большое, протяженность больше 50 км. Всюду одновременно не проконтролируешь. Поэтому сначала мы везде поставили камеры. Не поверите, производительность труда сразу поднялась", – улыбается директор.

Главное "ноу-хау" в хозяйстве – акты выполненных работ, ежедневные и персональные для каждого.

"Началось с того, что ко мне по очереди бегали доярки, ветврачи, начальники комплексов и друг на друга жаловались, мол, никто ничего не делает. Тогда я предложил каждому в конце дня перечислить то, что он сегодня сделал, и дать подписать этот акт трем смежным работникам.

Например, работу доярки должны завизировать ветврач, осеменатор и начальник фермы. В свою очередь ветврачу одобрение должны дать доярка, санитарка и животновод.

Трактористу акт подписывают завгаражом, начальник участка и бухгалтер и так далее. Не доволен результатами предыдущего звена – не ставь подпись, помоги исправить или укажи – мы поможем", – рассказывает про необычный эксперимент директор.

Он объясняет, что в сельском хозяйстве конечный результат зависит от каждого звена. Например, если животновод плохо перемешает корма, доярка не получит нужный объем и сорт молока.

Эти персональные акты, которые теперь непременно учитываются при начислении зарплаты, поставили всех в зависимость от результата общей работы.

А главное, они наглядно продемонстрировали, что желающих брать на себя ответственность совсем немного. За надлежащее исполнение своих обязанностей Леоник предложил всем завидные, даже по меркам города, зарплаты.

Однако согласились работать по новым правилам далеко не все.

"Здесь почти 700 коров, запоминаем только особенных: одна больше молока дает, другая бьется, но я знаю к ней подход, нужно немного подождать, и она успокоиться", – рассказывает доярка-"укротительница" Оксана Данейко.

Своей работой Оксана вполне довольна: десять минут на велосипеде от дома из соседней деревни, полная автоматизация и больше 800 рублей зарплаты "чистыми". Текучки доярок на этой ферме с немецким доильным оборудованием нет.

Животновод Ирина Швайковская тоже работает в хозяйстве много лет.

"Зарплата у меня 700 рублей, бывают премии. И раз в году нам дают по 200 килограммов комбикормов. Мы здесь работаем с мужем, получается 400. Кормим кур, даже задумываем завести поросят", – по-хозяйски рассуждает животновод.

Уборщица служебных помещений Тамара Змейкова в прошлом была поваром в школьной столовой. На пенсии пришла подработать в "Азот-Агро".

"Почему мне быть недовольной! Раньше я получала 300 рублей, а здесь мне платят 450", – говорит женщина и продолжает старательно вымывать навоз.

"За прошлое полугодие у меня в среднем выходило 1500 рублей в месяц, в сезон получается больше 2000 в месяц", – говорит тракторист Станислав Патук.

На мехдворе, где он работает, какой только техники нет: наши МТЗ, французские Berthoud, немецкие Jaguar и Klein.

"Разница между ними как между небом и землей", – честно признается специалист и описывает все, что "сделано для человека" в кабине его любимого "Бертольда" (Berthoud): климат-контроль, навигатор, компьютер.

– Он очень сложный в управлении?

– Надо уметь все просчитывать, но мне школьного образования хватает, может, потому что раньше хорошо учили и я учился почти на "отлично", – предполагает тракторист-пенсионер.

А потом, перейдя на родную "трасянку", он попытается объяснить, почему на его место с немаленькой зарплатой сложно найти преемника.

"Зарабляе той, хто робiць, не глядзiць на время. Маладыя не пайдуць, им нада выхадныя. Яны лучше паедуць на вахту на дзве недели за тыя ж деньгi, а потом прыедуць i будуць отдыхать", – рассуждает тракторист.

Директор Леоник позже подтвердит его слова: работников, таких как Станислав Патук, в хозяйстве можно пересчитать по пальцам одной руки.

Остальные – агрономы, ветврачи и зоотехники – будут жаловаться на свою зарплату в 600-800 рублей, в доказательство предоставляя "расчетники".

Одни будут пенять на погоду, другие – на большой объем работы, третьи, отвечая на вопрос, считают ли свою зарплату адекватной собственным затратам, вообще начнут рассказывать про большую многодетную семью.

"Я знаю, что наш руководитель ищет работников за границей и обещает большую зарплату. Мы тоже вроде стараемся, но, наверное, все-таки не до конца, раз наш труд так не оценивают", – предположил один из специалистов.

– А если бы вам платили 900 долларов, вы бы работали лучше?

"Конечно! Можно и большие объемы молока давать, и больше продукции", – ответил он, не задумываясь.

Вопрос, нельзя ли сначала дать результат, а потом, соответственно, рассчитывать на большие деньги, остался непонятым и без ответа.

К слову, "Азот-Агро" в своем районе ежегодно входит в топ по всем показателям производства. Однако руководителю этого недостаточно.

"У нас четыре молочно-товарных комплекса с доильными залами немецкого производства, плюс один, в котором доят восемь роботов-астронавтов. У нас очень сильный тракторный парк, больше ста единиц различной техники. Поголовье мы не уменьшаем, а увеличиваем: было 11 тысяч, за год стало 13,5.

Семена у нас есть, удобрения есть, посмотрите на наш склад запчастей – не в каждом магазине такой запас! А ветаптеку вы когда-нибудь такую видели?" – один за одним открывает заполненные препаратами холодильники Виктор Леоник.

Он утверждает, что при таких исходных, имея такого инвестора, останавливаться на достигнутом никак нельзя.

"Недостаточно иметь просто хорошие надои, мы должны серьезно заниматься селекцией, а не только уметь вакцинировать коров. Наши инженеры забыли, что такое ремонтотехника, как вести учет вторсырья. Трактор выехал – и ладно!

Ни один агроном не расскажет мне, на какую глубину пашет механизатор. А ведь каждый сантиметр поднимания плугов – это экономия топлива в свой карман.

Результат зависит от каждой мелочи, и этого я жду от специалистов: чтобы он пришел и рассказал мне, не как он бесцельно целый день ездил по полям, а что он придумал для того, чтобы добиться лучшего результата. Вот за это я готов платить обещанные зарплаты", – эмоционально поясняет Леоник.

Свои требования к "кандидатам на тысячу долларов" он популярно объяснил и всем работникам, после чего… большинство предпочли по-прежнему "просто ходить на работу" за минимальные 600 рублей.

"Большинство, но не все!" – оживляется руководитель и рассказывает о тех, кто смог открыть для себя новые перспективы.

Например, у всех осеменаторов показатель покрываемости больше 60%, а у одного – 98%!

Или простая санитарка на ферме, казалось бы, низшее звено.

"Вот есть у меня девочка, работает на маститах, очень старательная. После введения актов поняла, что ее зарплата зависит от работы доярок, и решительно стала требовать от них соблюдения технологий.

Конечно, не всем это нравится, но здесь я однозначно на ее стороне. У нее зарплата всего 400 рублей. А за результат я ей дам премию 300 и еще найду возможность добавить столько же. Кроме того, семье ее мы дали жилье", – сыпет аргументами руководитель.

Но отступать он не собирается. Ведь дисциплина – не только для галочки. Речь идет еще и о том, что люди работают с очень дорогой техникой, где и ответственность должна быть высочайшая.

К примеру, на ферме в деревне Тивновичи роботы-астронавты раздают корма и доят коров. Они вообще могут многое – определить, здорова ли корова, давно ли доилась, и даже сколько с нее вообще можно взять молока.

Но на этой чудо-ферме тоже никто не спешит хвастаться своими зарплатами.

Источник