СМИ подсчитали возможные потери Boeing из-за проблем с 737 Max

МИНСК, 11 мар – uabeer.com. Проблемы с авиалайнерами модели 737 Max обойдутся американской компании Boeing по меньшей мере в 18,7 миллиарда долларов, об этом сообщил телеканал CNN.

Ранее в январе Boeing сообщил инвесторам, что 8,3 миллиарда долларов предусмотрено на выплату в качестве компенсации клиентам авиакомпании и еще 6,3 миллиарда долларов - на увеличения расходов по усовершенствованию самолета. Позднее в компании уточнили, что вторая позиция увеличится еще на четыре миллиарда долларов.

Помимо этого, Boeing создал фонд в размере 100 миллионов долларов для семей жертв катастроф, при этом отмечается, что затраты на судебные издержки могут еще увеличиться.

Напомним, что эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX была приостановлена после двух крушений. В марте 2019 года авиакатастрофу потерпел самолет компании Ethiopian Airlines, а ранее в ноябре 2018-го – индонезийской Lion Air. В результате трагедий погибло 346 человек. В компании признали, что причиной случившегося в обоих случаях могли стать сбои в работе системы коррекции маневрирования (MCAS).

Многие инцидентов многие авиакомпании мира отказались от приобретения самолетов этой модели. Компания до настоящего времени переживает множество проверок со стороны экспертных организаций, которые выявили ряд недочетов вопросах технического оснащения, а также сертификации самолетов.

В связи с катастрофами и последующими мерами в корпорации начался кризис. В результате по итогам минувшего 2019 года поставки коммерческих самолетов Boeing Co. сократились в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В феврале стало известно, что концерн за январь текущего года не получил ни одного заказа на поставку самолетов - впервые с 1962 года.

Ранее компания Boeing сообщила, что производство самолетов 737 MAX приостановлено на неопределенный срок, а возвращение их на линии может произойти в середине 2021 года.

Источник