Мировые цены на нефть рухнули почти на треть

МИНСК, 9 мар – uabeer.com. Цены на нефть продолжают падать, после заседания стран ОПЕК+ они уменьшились на 25-26%, об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена на торгах опускалась до 31,38 доллара за баррель, обновив минимум 12 января 2016 года. Затем стоимость скорректировалась. По состоянию на 6:14 по минскому времени цена фьючерса марки Brent с поставкой в мае упала на 25,2% - до 33,86 доллара за баррель.

Апрельский фьючерс марки WTI упал на 26,24% и составил 30,48 доллара за баррель. При этом показатель опускался до 29,73 долларов за баррель – это является минимумом с 22 февраля 2016 года.

Нефтяные котировки потерпели падение после известия о том, что страны-участницы ОПЕК+ в пятницу, 6 марта, не смогли прийти к единому мнению относительно новых условия по сокращению добычи либо продлить срок действия текущих договоренностей, срок которых истекает 31 марта. Спрос на нефть потерпел падение на фоне вспышки коронавируса.

В частности, Россия выступала за сохранение существующих условий, а Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу.

Таким образом, до указанной даты страны будут продолжать работать в рамках нынешних договоренностей, однако с 1 апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у кого.

Источник