Беларусь "не потянет": эксперт о кредите США на трубопровод к Балтике

Построить такую трубу теоретически возможно, и это было бы интересным решением, но все упирается в экономику, отметил эксперт в сфере энергетики, руководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" РФ Алексей Громов.

"Мы не понаслышке знаем, насколько дорого строить трубы. В России все проекты стоили достаточно дорого, и мы их могли реализовывать только в силу масштаба нашей экономики. Очевидно, что реализацию такого проекта страны в, мягко говоря, слабом экономическом положении, с точки зрения экономики, не потянут", ― говорит Громов.

В реальности строительства трубопровода с привлечением западного кредитования собеседник uabeer.com не уверен, весь вопрос ― в условиях этого кредитования. К тому же "США прекрасно могут выдать этот кредит и рассматривать его как геополитический инструмент давления на Беларусь, с тем, чтобы "растащить" Беларусь и Россию", отмечает эксперт.

"Предположить, что белорусы могут получать нефть дешевле, чем из России, по крайней мере, наивно. Очевидно, что это будет дороже. Плюс реализация инфраструктурных проектов поставит Беларусь еще и в долговую зависимость от США", ― рассуждает Громов.

Кроме того, если, получив кредит, в перспективе Беларусь не будет справляться с обслуживанием долга, то эта зависимость приведет к резкому ослаблению экономики страны, резюмирует собеседник uabeer.com.

Источник