Минтруда продолжит следить за начислениями зарплат бюджетникам

МИНСК, 3 мар – uabeer.com. Мониторинг начисления заработной платы работникам бюджетной сферы продолжат в министерстве труда и социальной защиты, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что обращения в Минтруда намерены принимать как минимум на протяжении всего марта: с этой целью работают не только инфолиния и электронная почта, задействована также прямая телефонная линия, доступная и в рабочие дни, и по субботам (преимущественно в первой половине дня).

"В случае возникновения вопросов либо необходимости получения дополнительных разъяснений как работникам бюджетных организаций, так и бухгалтерским службам, нужно обращаться в министерство труда и социальной защиты", – уточнили в пресс-службе.

Отмечается также, что прямые телефонные линии работают и в профильных ведомствах: речь о министерствах здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма.

В Беларуси вступил в силу указ №27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций", которым была упрощена структура выплат. В соответствии с этим указом зарплата в бюджетной сфере состоит из оклада, надбавок, премий и компенсирующих доплат. Фиксированная часть зарплаты должна быть на уровне 50-60%.

После получения январской заработной платы некоторые бюджетники обратились в вышестоящие инстанции с жалобами о том, что у них зарплата стала ниже. Администрация президента взяла ситуацию на контроль, пообещав разобраться в причинах.

Источник