"Пессимизм высказывался": Мясникович предложил решение проблем ЕАЭС

МИНСК, 1 мар – uabeer.com. Страны-участницы ЕАЭС высказывали определенный пессимизм относительно деятельности союза, заявил в эфире ОНТ руководитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

Мясникович возглавляет ЕЭК с февраля этого года. К сегодня он посетил все страны-участницы союза.

"Определенный пессимизм высказывался, то есть безусловно ожидания были больше", – признался Мясникович.

Глава ЕЭК подчеркнул: он бы не сказал, что наступило разочарование в союзе, скорее речь идет об упреке в том, что механизмы не в полном объеме реализуются. "Мы должны быть друг для друга не иностранцами", - призвал он.

"Если посмотреть программу импортозамещения РФ […] там нет белорусских, там нет казахстанских предприятий", – высказался он и добавил, что подобные программы "создаются под конкретную страну".

Мясникович уверен: белорусские предприятия имеют право присутствовать в этой программе.

"Безусловно – и российские (предприятия – uabeer.com) у нас (в аналогичных программах – uabeer.com)", – добавил он.

Признал глава ЕЭК и то, что некоторые белорусские предприятия также опасаются российских конкурентов. "Зная экономику Беларуси, я считаю, что здесь угрозы нет", – прокомментировал он.

При этом главным фактором Мясникович назвал наличие добросовестной конкуренции. Он уверен, что издержки должны быть одинаковыми у всех, чего в ЕАЭС пока нет.

Выровнять цены и тарифы должны, подчеркнул он, все пять государств.

Рассказал Мясникович и о предложенной премьером Беларуси Сергеем Румасом возможности решения проблемы: если все страны сразу отменят ограничения.

"Это компетенция исключительно только глав государств, но правительство и комиссия должны подготовить очень убедительные расчеты, что это не обрушит экономику государства или не создадут потрясения в завода или отрасли", – добавил он.

Источник