Романчук: ситуация в экономике, коронавирус и вопрос президенту

На Неделе предпринимательства, которая проходила в Минске в конце зимы, Ярослав Романчук в свойственной ему яркой и образной манере "ударил по бездорожью и разгильдяйству". По сумме впечатлений вызрел вопрос: если наша "галочно-палочная система" так неэффективна, то как нам все откорректировать, не наступив на украинские грабли? Не является ли упование на международные институты и западные рецепты романтизмом? Может, учитывая всю нашу специфику, стоит выработать некую свою экономическую парадигму развития?

"Самой большой проблемой Недели предпринимательства стало отсутствие на форуме представителей высших эшелонов власти, которые должны быть заинтересованы в развитии белорусского предпринимательства. Все ограничилось присутствием руководителей департаментов (при всем уважении к этим людям). То есть уровень представительства не тот, который бывает на бизнес-форумах в той же России, где государство ведет диалог с бизнесом", ― рассказывает собеседник uabeer.com.

По мнению экономиста, то, что сегодня происходит в белорусской экономике, напоминает детский футбол во дворе, когда все "кучей" бегают за одним мячом, при этом являясь одновременно и игроками, и судьями. Эта ситуация способствует появлению теневых схем, которые периодически вскрывают наши правоохранительные органы. По утверждению Романчука, потери от коррупционной ренты составляют 8–10 млрд в год.

Программу "Деньги и мир" с участием известного политика, экономиста Ярослава Романчука смотрите на uabeer.com Беларусь.

Источник