Что изменится с 1 марта: как обычно, многое подорожает

Беларусь и Россия не первый год занимаются интеграцией в рамках Союзного государства. На протяжении последних двух десятков лет две страны занимаются унификацией законодательства.

Теперь с 1 марта этого года начнет работать общий список невыездных граждан. Правоохранители двух стран также готовят концепцию миграционной политики Союзного государства.

"Также достигнута договоренность о подготовке общего соглашения, которое будет регламентировать вопросы обмена информации в области миграции в отношении собственных граждан", - пояснил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Теперь в планах у властей подготовка спортивного соглашения, которое позволит гражданам третьих стран осуществлять транзит через территорию России и Беларуси для участия в международных мероприятиях.

Производители и поставщики сигарет на белорусский рынок имеют право каждый месяц пересматривать стоимость табачных изделий, как правило, пользуются они им с завидным постоянством.

В этот раз подорожают практически все сигаретные изделия в Беларуси и от импортеров, и от производителей. Диапазон роста цен будет находиться в коридоре от 2 до 15 копеек.

Список сигарет, которые подорожают, и максимальные цены можно посмотреть здесь.

Белорусский государственный университет объявил, что с 1 марта учиться в его стенах будет все также престижно, но уже немного дороже.

"В среднем цены будут изменены на 12%", – сообщили в университете.

После этого появилась информация, что поднимется в цене обучение и в БГЭУ. Согласно приказу, год обучения на первом курсе университета обойдется в 2632,2 рубля, на последующих – 2 581,8 рубля. Изменена и стоимость учебы на заочном отделении БГЭУ.

Подтвердили факт повышения стоимости учебы и в БНТУ.

Запрет на продажу лекарств из перечня основных лекарственных средств, предельные цены на которые не зарегистрированы, определяется указом президента от 22 августа 2018-го №345.

Для разных категорий препаратов установлены разные дедлайны, первый – 1 марта 2020-го, в том числе – для лекарств, предназначенных для ЭКО и от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщили в среду в МАРТ, цены до 1 марта надо установить на 59 международных непатентованных наименований (МНН).

"21 МНН из них уже зарегистрированы в рамках пилотного проекта (в 2018-2019 годах). 35 МНН уже подали документы на регистрацию цен", – отметили в министерстве.

Таким образом, пока не решен вопрос с тремя лекарствами. По данным МАРТ, одного из них и сейчас нет в аптеках, по двум оставшимся ожидается регистрация в начале марта.

"Документы для анализа цен лекарственных средств поступают в МАРТ ежедневно", – добавили в ведомстве.

При этом в министерстве подчеркнули: если производители не подали документы до 1 марта, подавать их можно и позже. Дедлайн же установлен для тех лекарств, цены на которые еще не зарегистрированы.

Вплоть до начала марта действовало ограничение на цену для сахара, как импортный, так и белорусского производства. Никто не мог его продавать дешевле, чем за 1,5 рубля.

Источник