Польский оператор "Дружбы" готовится к реверсным поставкам нефти

МИНСК, 28 фев – uabeer.com. Польский оператор "Дружбы" приступит к подготовке трубопровода к транспортировке нефти в восточном направлении, говорится в сообщении компании.

Инцидент с "грязной" нефтью произошел в конце апреля 2019 года. "Белнефтехим" сообщал о недоброкачественной российской нефти, попавшей в трубопровод "Дружба". Число хлорорганических соединений в черном золоте превышало предельные по стандарту значения во много раз. В итоге ряд стран временно прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть.

"PERN принял решение, чтобы восточная часть нефтепровода "Дружба" получила возможность обратной транспортировки нефти, то есть транспортировки сырья из Плоцка в Адамово", - уточнили в пресс-службе.

В настоящее время транспортировка сырья в Польше осуществляется только в противоположном направлении – из базы в Адамово на базу в Плоцке.

Польский оператор "Дружбы" свое решение объясняет тем, что добиться "повышения гибкости логистической сети компании и повышение энергетической безопасности Польши". В настоящее время идет поиск подрядчика для реализации данного проекта.

В PERN рассказали, что сейчас реверс возможен на северной ветке трубопровода, которая соединяет Гданьск с Плоцком.

"Реверс на восточном участке нефтепровода "Дружба" даст нам возможность гибкой и двусторонней передачи нефти между базами, чтобы в полном объеме и без помех обслуживать наших клиентов", - резюмировали в польской компании.

Ранее главный инженер "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго рассказал корреспонденту uabeer.com, что технически реверс нефти из Польши в Беларусь по "Дружбе" возможен.

По словам Андрея Вериго, после инцидента с "грязной" российской нефтью она была вытеснена с территории Беларуси "задом наперед". Нефть ушла с белорусской территории в Россию, что "раньше считалось невозможным".

Источник