Белнефтехим: компания SOCAR подтвердила поставку 2 танкеров нефти в Беларусь

МИНСК, 26 фев – uabeer.com. Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR подтвердила разовую поставку в Беларусь двух танкеров нефти, сообщил uabeer.com пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Ранее в среду стало известно, что в марте текущего года республике будут продавать сырье пять российских поставщиков, с которыми белорусская сторона еще не работала. Уже известны и условия поставки "черного золота" – цена будет рассчитываться без премии.

"SOCAR подтвердил "Белнефтехиму" разовую сделку по поставке двух танкеров нефти в Беларусь через трубопровод "Одесса – Броды", – сказал Тищенко.

Он также пояснил, что данный объем сырья поступит в республику по отдельному контракту – вне рамок межправительственного соглашения, работа над которым еще продолжается.

Минск и Баку начали обсуждать вопрос приобретения азербайджанской нефти в середине января текущего года. Технических сложностей данные поставки не имеют: сырье сначала танкерами доставляется в Одессу, а затем закачивается в трубопровод "Одесса – Броды". Такую схему стороны уже использовали.

Ранее Беларусь дважды покупала нефть у Азербайджана, но в небольших объемах: в 2011 году – около миллиона тонн, а также в 2016-м – 560 тысяч тонн.

Источник