МАРТ: большинство препаратов зарегистрировали предельные цены

МИНСК, 26 фев - uabeer.com. Большинство лекарственных средств, предельные цены на которые должны быть зарегистрированы до 1 марта, или прошли, или проходят эту процедуру, заявили в среду в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Запрет на продажу лекарств из перечня основных лекарственных средств, предельные цены на которые не зарегистрированы, определяется указом президента от 22 августа 2018-го №345. Для разных категорий препаратов установлены разные дедлайны, первый – 1 марта 2020-го, в том числе - для лекарств, предназначенных для ЭКО и от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщили в среду в МАРТ, цены до 1 марта надо установить на 59 международных непатентованных наименований (МНН).

"21 МНН из них уже зарегистрированы в рамках пилотного проекта (в 2018 - 2019 годах). 35 МНН уже подали документы на регистрацию цен", - отметили в министерстве.

Таким образом, пока не решен вопрос с тремя лекарствами. По данным МАРТ, одного из них и сейчас нет в аптеках, по двум оставшимся ожидается регистрация в начале марта.

"Документы для анализа цен лекарственных средств поступают в МАРТ ежедневно", - добавили в МАРТ.

При этом в министерстве подчеркнули: если производители не подали документы до 1 марта, подавать их можно и позже. Дедлайн же установлен для тех лекарств, цены на которые еще не зарегистрированы.

Источник