Беларусь готова строить АЭС в Венгрии вместе с "Росатомом"

МИНСК, 22 фев – uabeer.com. Белорусские строители готовы принять участие в проекте возведения "Росатомом" двух блоков АЭС в Венгрии, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк телеканалу ОНТ.

Специалисты из Беларуси уже получили значительный опыт во время строительства Белорусской АЭС, отметил Михадюк. "Они будут привлекаться госкорпорацией "Росатом" на эту стройку (АЭС в Венгрии)", - сказал министр энергетики.

Также он уточнил: "Я только вчера вернулся из Венгрии, мы договорились о том, что в конце марта их делегация приедет сюда для более предметных переговоров на эту тему".

Накануне белорусский президент Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым отметил, что "Росатом" очень доволен работой белорусских строителей и, возможно, эти специалисты примут участие в возведении четвертого блока АЭС в Египте.

Строительство на венгерской АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками ведется по передовому российскому проекту ВВЭР-1200. Заказчик строительства - венгерская компания Paks II Nuclear Power Plant.

АЭС "Эль-Дабаа" – первая атомная станция в Египте, в области Матрух на берегу Средиземного моря. Она будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами по этому же проекту ВВЭР-1200.

Источник