Договорились? Как Лукашенко и Путин по телефону проблемы решали – видео

Президент России Владимир Путин в пятницу 21 февраля позвонил белорусскому коллеге Александру Лукашенко, чтобы обсудить нефтяную проблему.

"Это неожиданное было предложение, мы пытаемся обсчитать его, но это не имеет значения – товар-то российский. Россия может продавать его по справедливым ценам, может продавать не по справедливым, потому что монополист. Мы ни от кого больше нефть не получали", – пояснил президент.

По словам Лукашенко, Путин предложил ему подсчитать, сколько Беларусь потеряет от уменьшения таможенной пошлины к уровню прошлого года.

"Если мы получали в прошлом году от пошлины миллиард долларов, а в этом году за счет снижения пошлины получим 700 миллионов долларов, он сказал, мы 300 миллионов долларов компенсируем, за счет премий компаниям", – добавил Лукашенко.

Белорусский лидер считает, что это "путь к развязке споров". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что в настоящее время "каждая сторона делает свои собственные калькуляции".

Вопрос с поставками российской нефти в Беларусь еще не решен, поэтому Минск искал альтернативные пути. Беларусь уже купила танкер нефти из Норвегии. Основные варианты альтернативных поставок – через порты в Клайпеде, Одессе, Вентспилсе или реверсом по "Дружбе" через Польшу.

Источник