Умные часы: как не оказаться в дураках?

Умные часы: как не оказаться в дураках?

Умные телефоны, умные чайники и мультиварки, роботы-пылесосы - теперь пришел черед умных часов, которые уже невероятно популярны в России и мире.

Мы изучили рынок и готовы рассказать, что это за гаджет, зачем он нужен и как выбрать лучшее из всего многообразия на рынке. Мы выбрали пять моделей разной стоимости и функционала, среди которых вы точно найдете себе полезного и умного друга.

Новый гаджет, в последние пару лет плотно обосновавшийся на полках магазинов и на запястьях людей всего мира, назван умными часами не просто так! Ведь если обычные механические или электронные ходики просто показывают время, то эти поражают своими возможностями. По сути это наручные часы с экраном как у смартфонов, внутри которых крошечный компьютер, способный выполнять множество разных задач.

Умные часы умеют звонить и принимать звонки (самостоятельно и в связке с телефоном по Bluetooth), выходить в интернет, считать ваши шаги и пульс, контролировать физическую активность, наблюдать за качеством сна… Это лишь краткий список того, на что они способны, его можно продолжать еще долго! И да, время они тоже показывают.

Кстати, умные часы имеют очень много общего с фитнес-браслетами - тот же принцип работы и те же функции. Эксперты утверждают, что главное отличие - это собственное программное обеспечение у часов, которое и делает их умными.

Существуют специальные умные часы для детей - они надежно крепятся на руке и выполняют роль телефона, который нельзя потерять, как обычный. А еще они постоянно отслеживают местоположение ребенка и отправляют его родителям, которые в любое время могут узнать, где их дитятко. Похожие по функциям часы есть и для пожилых людей - их устройства оборудованы SOS-кнопкой для вызова родственников и скорой.

Скажем так: умные часы хорошо дополняют возможности любого смартфона. Например, они следят за вашим здоровьем - считают пульс, пройденное за день расстояние и калории, количество этажей, напоминают о том, что сегодня вы мало двигались. Телефон может делать не все из этого списка, тогда как следить за своим здоровьем очень важно. На экран часов выводятся уведомления, с них можно принять вызов, если заняты руки, они рассчитывают ваши фазы сна. С них можно оплачивать покупки, не доставая кошелек и телефон, они подходят для выхода в интернет и поиска информации…

«Стоп-стоп-стоп, голова идет кругом!» - скажете вы и будете правы. Чтобы найти идеальные умные часы для себя, читателям «МН» достаточно ознакомиться с нашим обзором пяти бюджетных и качественных моделей, которые точно станут полезным вложением средств и не запылятся на полке. Не обойдем вниманием и модели для детей и пожилых людей.

Умные часы, упомянутые в нашем материале, продаются в интернет-магазинах, однако могут быть и в обычных магазинах с электроникой. Спросите у продавцов-консультантов о наличии нужной вам модели и обязательно расспросите о функциях - в разных моделях одной марки функции отличаются, и немудрено купить не то, что вам нужно, запутавшись во множестве технических характеристик.

Ученые сломали множество копий, выясняя, вредна ли электроника, которая окружает человека повсюду. Доктор Джозеф Меркола, изучающий влияние мобильных телефонов на здоровье человека, утверждает, что умные часы безопаснее смартфонов, поскольку большая их часть не производит опасных излучений, тогда как часы со встроенными сим-картами не так просты, как кажутся.

Другие эксперты тоже придерживаются мнения о том, что при разговорах по сотовому телефону страдает именно головной мозг. Умные часы к голове не прикладывают, поэтому электромагнитное излучение от них неопасно.

Умные часы - на редкость полезная вещь, которая способна упростить многие вещи в нашей жизни, обеспечить безопасность детей и пожилых людей, но даже их не стоит носить 24 часа в сутки. Все хорошо в меру - злоупотребление чем бы то ни было хорошо не заканчивается.

Эти часы отлично подойдут для тех, кто не хочет переплачивать за бренд. Сенсорный экран, возможность использовать вместе с телефоном и как самостоятельное средство связи - есть слот для микросим-карты. Батареи хватит на работу в режиме ожидания около 7 дней и в пределах 2 суток активной работы. Совместимы с телефонами на Android и iOS через Bluetooth. Управление с помощью экрана и кнопки на корпусе. Есть большой выбор цветов.

Функции: исходящие и входящие звонки, sms, уведомления с телефона, выход в интернет, калькулятор, секундомер, электронный календарь, камера 1,3 Мп, будильник, мониторинг сна, счетчик калорий, шагомер, аудиоплеер, поддержка карты памяти до 16 Gb.

Детские умные часы, которые обеспечат постоянное GPS-отслеживание малыша. Можно создать «разрешенную зону» для прогулок: если ребенок покинет ее, родители сразу же получат уведомление об этом по sms.

Кнопка SOS свяжет вас с ребенком в экстренной ситуации. У родителей есть возможность включить удаленное прослушивание и узнать, что происходит вокруг ребенка.

Часы сделаны из силикона, есть во множестве ярких цветов. Время работы в активном режиме - 6 часов, в режиме ожидания - около 100. Совместимость с Android и iOS.

Производитель указывает, что часы влагозащитные, однако отзывы показывают, что «купать» гаджет не стоит, тогда как случайных брызг и мытья рук он не боится.

Функции: отслеживание местоположения, история перемещений, уведомление о выходе из «разрешенной зоны», кнопка SOS, удаленное прослушивание, датчик снятия с руки, шагомер, бесплатное приложение SeTracker.

Часы NO.1 G6 подойдут тем, кто заботится о своем здоровье. Они сделаны из нержавеющей стали, синхронизируются с телефонами на Android и iOS. Оснащены сенсорным экраном, на который выводят уведомления с мобильного телефона или планшета, информацию о вашем пульсе и дневной активности. Пользователи утверждают, что заряда при активной работе хватает на день.

Функции: уведомления о звонках и sms, звонки в связке с телефоном или планшетом, мониторинг сна, счетчик калорий, контроль физической активности, шагомер, пульсометр, управление камерой и плеером смартфона.

Эти смарт-часы противоударные и влагозащищенные, поэтому подойдут для любителей спорта и активного образа жизни. Сделаны из нержавеющей стали, поэтому их внешний вид точно придется по вкусу мужчинам. Прекрасные дамы, советуем взять на заметку в преддверии 23 Февраля как подарок вашему защитнику! Совместимы с Android и iOS. Есть разных цветов.

Функции: уведомление о входящем звонке, мониторинг сна, калорий, физической активности, будильник, календарь, управление камерой смартфона.

Эти умные часы разработаны специально для пожилых людей. У них большой цветной экран и крупные кнопки, громкий звук уведомлений, простой и понятный интерфейс.

Они оснащены чувствительными динамиками и микрофоном, которые позволяют использовать их в качестве мобильного телефона. Эти часы отслеживают GPS-местоположение человека и передают его близким, следят за его здоровьем с помощью датчика пульса и давления. Они способны зафиксировать падение человека и передать сообщение об этом родственникам, напомнить о приеме лекарств.

Часы могут связать владельца с круглосуточным диспетчерским центром «КНОПКА ЖИЗНИ», где работают специалисты, готовые ответить на самые разные вопросы. Но одно из главных достоинств этих умных часов - кнопка SOS, при нажатии на которую происходит вызов оператора, который определяет причину вызова и звонит в скорую помощь, полицию, МЧС и другие службы, а также оповещает родственников, соседей или любые другие указанные вами контакты. Количество вызовов неограниченно и доступно круглосуточно.

Функции: кнопка SOS, измерение артериального давления, датчик падения, напоминание о приеме лекарств, входящие и исходящие звонки, голосовые сообщения, отслеживание местоположения, история перемещений, уведомление о выходе из «разрешенной зоны».

Подготовила

Источник