Лукашенко объяснил замысел строительства Светлогорского ЦКК

МИНСК, 14 фев - uabeer.com. Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил замысел строительства завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе Светлогорского ЦКК, соответствующее заявление он сделал в ходе посещения предприятия.

Белорусский лидер в пятницу находится на Светлогорском ЦКК - предприятии, считающиеся одним из самых проблемных в республике и вызывающем больше всего споров вокруг своей работы.

Сразу по прилету президент интересовался схемой, по которой на предприятие поставляется древесное сырье, насколько его достаточно. Как рассказали президенту, потребности растут и есть необходимость в дополнительном железнодорожном транспорте.

"Надо сделать так, чтобы проблема доставки балансовой древесины была решена в текущем году", - дал поручения Лукашенко, его слова передает БелТА.

Как обратил внимание президент, дополнительные поставки древесины на переработку на Светлогорский ЦКК дадут возможность более эффективно использовать лесные ресурсы страны, включая низкосортную древесину. Технологии на предприятии позволяют получать востребованный продукт с высокой добавленной стоимостью в том числе и из низкорослой древесины.

"Это наше богатство (лесные ресурсы - uabeer.com). Надо переработать в бумагу, целлюлозу, чтобы не возить за границу за бесценок. Вот в чем был замысел строительства этого предприятия", - объяснил Лукашенко.

Источник