Зарплата придет по номеру телефона?!

Уже сегодня телефонный номер стал для нас палочкой-выручалочкой во многих жизненных ситуациях, в основном связанных с покупками и банкингом в интернете. Вскоре на наши смартфоны будет поступать еще и зарплата - по крайне мере, так нам обещано главными финансистами страны. Новый механизм выплат будет реализован в системе быстрых платежей.

Зачем это нужно? Главная побудительная причина в том, что оказался необходим альтернативный зарплатным картам способ начисления заработной платы. Дело в том, что, по данным исследователей рынка труда, пресловутое «зарплатное рабство» оказалось как крепостная система в России XIX-XX веков. Теоретически широко объявили об отмене вековой несправедливости, а на практике рабство изживается до сих пор...

То же и с зарплатой: во многих организациях, особенно коммерческих, бухгалтерии не желают обременять себя лишней работой и перечислять деньги на тот счет и ту карту, которую укажет им работник. Как правило, заключив пакетный договор с крупным банком (на условиях неких преференций), юридическое лицо и его бухгалтерия успокаиваются и автоматически шлют зарплату на карты одного и того же банка, а возмутителей спокойствия сильно не любят и стараются отсылать по известному адресу...

Теперь, возможно, эта несправедливость и нарушения закона будут устранены. Ведь система быстрых платежей позволит компаниям переводить деньги не по реквизитам банковского счета, а по номеру телефона. Его, этот личный номер, сотрудник сможет привязать к любому счету в выбранном им банке.

Конечно, при разработке этого механизма надо предусмотреть все возможные подводные камни, например, как быть, если работник потеряет мобильный телефон или решит сменить номер. Но эти проблемы, будем надеяться, вполне себе решаемые!

Евгений Александров.

Источник