Румас: только IT-отрасль внесла существенный вклад в экономику Беларуси

МИНСК, 11 фев – uabeer.com. Существенный вклад в рост белорусской экономики в 2019 году внесла только IT-отрасль, об этом во вторник заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас в ходе заседания Совета министров по итогам социально-экономического развития.

Глава правительства пояснил, что основной вклад в экономику внесли сферы информации и связи. Причем это касается не только роста экономики столичного региона, где расположен Парк высоких технологий (ПВТ), а в целом по стране.

"Это объективная реальность: происходят структурные сдвиги как в мировой экономике, так и в нашей", - цитирует Румаса БелТА.

ПВТ, в свою очередь, стал одним из самых значимых субъектов экономики, обеспечивающих приток валюты в республику. По словам премьер-министра, это хорошо, однако ПВТ должен все же быть ориентирован на обеспечение внутренних потребностей страны.

Глава правительства предложил привлекать прямые иностранные инвестиции, чтобы обеспечить приход в Беларусь новых технологий. В прошлом году фактический их размер оказался меньше прогнозируемого. Не смогли выйти на заявленный уровень Минская, Гродненская, Брестская и Витебская области. В правительстве считают, что к этому привела недостаточная активность в работе с инвесторами на местах.

"Непродуманные и непоследовательные решения приводят к серьезным последствиям для страны и, что не менее важно, к существенному ухудшению оценки потенциальными инвесторами условий инвестированная в Беларусь", - заявил Румас.

Источник