Страны Балтии подпишут декларацию о намерениях не покупать энергию с БелАЭС

МИНСК, 7 фев – uabeer.com. Литва, Латвия и Эстония могут подписать декларацию о намерении отказаться от закупки электроэнергии, произведенной на БелАЭС, говорится в сообщении пресс-службы литовского премьера Саулюса Сквернялиса.

"Достигнута договоренность поручить министрам энергетики подписать декларацию о намерениях, в которой содержались бы конкретные меры, обеспечивающие, чтобы электроэнергия небезопасной БелАЭС не закупалась с момента пуска станции", - говорится в сообщении по результатам встречи премьер-министров стран Балтии в Таллинне.

Саулюс Сквернялис выразил надежду, что странам Балтии и Европейской комиссии удастся найти решения для надлежащего контроля за происхождением электроэнергии, поступающей в европейские энергосети из третьих стран.

Белорусская АЭС возводится вблизи города Островец, в 50 километрах от Вильнюса. Литва неоднократно высказывала мнение о том, что считает станцию угрожающей национальной безопасности. В декабре прошлого года литовский президент Гатанас Науседа заявлял о том, что доступ к электричеству, которое будет вырабатываться на АЭС в Островце, должен быть перекрыт в масштабе всего Европейского союза.

При этом в Минске неоднократно подчеркивали, что БелАЭС строится в соответствии с нормами, а многочисленные международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних государств.

Планируется, что физический пуск первого реактора станции состоится 2020 году. В начале декабря текущего года на блоке №1 была начата горячая обкатка оборудования. Ввод второго энергоблока БелАЭС планируется в 2021 году.

Источник