День финансов, 6 февраля: "Дія" в действии, прогнозы по курсу от бизнеса, цифровые паспорта весной

Четверг, 6 февраля, запомнился технологическими начинаниями.

test

Президент Владимир Зеленский поздравил приложение государственных онлайн-услуг “Дія” с релизом и заявил, что Украина стала третьей страной в Европе, которая имеет подобный сервис, отдельно он отметил, что на разработку не были потрачены государственные средства. Власти намерены сделать 50 электронных услуг доступными для граждан Украины в течение 2020 года. А в течение следующих 3 лет перевести в электронный формат все государственные услуги.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал запуск цифрового образа паспорта гражданина Украины весной 2020 года. Паспорт будет работать через мобильное приложение «Дія», и позволит проверять личность для: медицинского обслуживания; банковских операций; во время получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, услуг на почте и многое другое.

Прогнозный курс гривны к доллару на конец 2020 года может составить 24 грн/долл., а на 2021 год – на уровне 25,5 грн/долл. Такие прогнозы озвучил генеральный директор инвесткомпании Dragon Capital, президент Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала.

Укрпочта установила POS-терминалы для приема оплаты платежных карт в наиболее загруженных почтовых отделениях Украины в областных центрах и населенных пунктах, где проживают более 2000 человек и где сокращаются банковские отделения и банкоматы. Терминалы помогут платить банковской картой за коммунальные платежи, совершать денежные переводы, снимать наличные. Комиссия за снятие наличных в автоматизированных почтовых отделениях отсутствует (возможна комиссия банка, выпустившего карту).

Подтверждать действительность водительских удостоверений будут с помощью QR-кода. Об этом во время презентации мобильного приложения “Дія” сказал руководитель проекта Мстислав Баник. Для сканирования QR-кода не требуется дополнительное программное обеспечение, нужно только иметь смартфон, камеру и приложение Дія.

Finance.ua предлагает вам ознакомиться с новой статьей, в которой сравниваем 6 не самых дорогих горнолыжных курортов. Читайте.⬇️

И вот еще одна новость вам на дорожку, С 6 февраля появилась функция покупки билетов на автобусы, которая обеспечивается технологиями Busfor.

Источник