Стало известно, сколько Беларусь поставит молока и мяса в Россию

МИНСК, 5 фев – uabeer.com. По результатам 2019 года не все позиции балансов взаимных поставок продовольствия между Беларусью и Россией были выполнены, сообщил на пресс-конференции начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

"Мяса и мясопродуктов недопоставлено 44 тысяч тонн и порядка 200 тысяч тонн молочной продукции", — уточнил представитель аграрного ведомства.

По его словам, балансы поставок продовольствия на текущий год уже подписаны между странами и подразумевают объемы на уровне 2019 года.

"Экспорт белорусской молочной продукции в Российскую Федерацию запланирован в объеме 3 млн. 600 тысяч тонн. Что касается мяса, к экспорту запланировано порядка 316 тысяч тонн", - уточнил Богданов.

По его мнению, профильные ведомства двух стран сумели наладить взаимодействие. На уровне ветеринарных органов внедрена система прослеживаемости товаров, благодаря введению электронных сертификатов.

В 2019 году белорусские производители поставили на российский рынок продовольствия на 4,3 миллиарда долларов при этом выручка увеличилась на 3%.

Источник