Румас раскритиковал концепцию развития страны до 2025 года

МИНСК, 4 фев – uabeer.com. Целевой сценарий развития страны должен подразумевать выход на уровень ВВП в 100 миллиардов долларов к 2025 году, заявил премьер-министр Сергей Румас на заседании президиума Совета министров, говорится в сообщении пресс-службы.

По словам главы белорусского правительства, на рассмотрение представлены два сценария концепции программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы.

Сергей Румас отметил, что консервативный сценарий не предполагает принципиального изменения структуры экономики Беларуси. Таким образом, развиваться экономика республики будет по инерции.

По его мнению, должно быть выработано понимание, какие условия, могут дать такой рост внутреннего валового продукта, в том числе за счет разрешения проблем в государственном секторе. Необходимо повышать роль частного бизнеса и эффективной занятости населения.

Авторы концепции развития страны на очередную пятилетку приоритетными направлениями считают демографию, производительность труда, инвестиции в инновации, раскрытие потенциала саморазвития территорий.

Премьер-министр считает, что такой выбор может вызвать споры, потому что выдвинуто предложение уйти от экспорта, как главного фактора роста национальной экономики.

В концепции также прописано создание наукоемких и новых рыночных услуг в производственной сфере, которые будут формировать высокую добавленную стоимость. Все это в полной мере не учитывает поручение президента Беларуси по комплексному и стратегическому развитию рынка услуг.

"Непонятно, за счет каких мер произойдет существенное сокращение участия государственного сектора в формировании экономики. Набор мер, предлагаемый концепцией, явно недостаточен", - констатировал Сергей Румас.

Количественные показатели, заложенные в концепцию развития республики до 2025 года, также не были поддержаны отдельными ведомствами. Поэтому глава правительства дал поручение разобраться с сложившейся ситуацией.

Министерство экономики в свою очередь предложило выработать бюджетный сценарий, где будет оцениваться эффект от реализуемой политики и скорости ее влияния на рост экономики в базовых условиях. Все это призвано поддержать устойчивость фискальной системы.

Источник