Инвестиции, порядок и Дажынкі: какие задачи "нарезали" новому мэру Витебска

МИНСК, 3 фев - uabeer.com. Губернатор Витебской области Николай Шерстнев представил в понедельник на очередной сессии горсовета депутатов нового мэра Витебска Вадима Зарянкина.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на минувшей неделе назначил Вадима Зарянкина мэром Витебска. В понедельник в должности нового градоначальника утвердил городской совет депутатов. Представлял депутатам Зарянкина председатель областного исполкома.

Среди задач, поставленных перед новым мэром, - поиск инвесторов для работы в городе и создание рабочих мест.

"Развитие промышленности - это основа, без нее не будет наполнения бюджета. Нам необходимо, чтобы эффективно работали существующие предприятия, но и параллельно нужно создавать новые, привлекать крупных инвесторов хорошими условиями. У нас планы есть, если ничего не сорвется, то на рынок области зайдут серьезные мировые компании", - высказался губернатор.

Также Шерстнев обратил внимание нового мэра на необходимость поддерживать в постоянном порядке Витебск, проводить озеленение города, решать проблемы с заброшенными зданиями, находить интересные решения в оформлении.

"Не говоря уже о том, что нужно ежегодно создавать востребованные у жителей социальные объекты - детские сады, школы, бассейн, зал игровых видов спорта", - добавил глава Витебщины, его слова передает БелТА.

Обратил внимание Шерстнев и на то, что в этом году Витебск примет областные "Дажынкі", к фестивалю здесь возводится ряд проектов. Нового мэра губернатор призвал наверстывать упущенное, также он установил временные рамки для подготовки к мероприятиям.

Источник