Госстат посчитал долги украинцев за коммуналку

По состоянию на начало января 2020 года украинцы остаются должными 26,5 млрд грн за газ и почти 17 млрд грн – за отопление.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

За газ украинцы задолжали 26 миллиардов 532 миллиона гривен. Больше всего задолжали жители Киевской области, а меньше всего – жители Ровенской области.

С конца прошлого года долги украинцев за отопление и горячее водоснабжение упали на более чем 3 миллиарда гривен и на 1 января составили 16 миллиардов 836 миллионов.

За воду украинцы должны чуть больше 3 миллиардов гривен.

Напомним, киевляне, которые имеют долги за холодную воду, могут заключить договор реструктуризации и оплачивать задолженность частями.

Общая сумма платежей, вносимых гражданами на оплату текущих платежей и платежей по погашению реструктуризированной задолженности, не должна превышать 25% доходов, совокупного дохода всех членов семьи, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан, и 20% – для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи.

Самые интересные и важные новости, а также советы, которые пригодятся для вашего кошелька — всегда в нашем телеграмм-канале Finance_ukr 🤫 Переходите, подписывайтесь – с нами интересно и полезно!

Источник