Вернутся ли в "Великий камень" из отпуска жители китайского Уханя?

МИНСК, 27 янв - uabeer.com. Около 400 китайских граждан до 11 февраля должны вернуться из отпуска в индустриальный парк "Великий камень" под Минском, об этом uabeer.com сообщил первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев.

Он отметил, что к возвращению из отпуска в Беларусь китайских граждан могут быть предприняты усиленные меры по профилактике коронавируса.

"Мы сделаем все возможное, но вы должны понимать, что риск все равно есть", - отметил представитель головной компании.

Он уточнил, что ежегодно в конце января - начале февраля, во время празднования китайского Нового года, большинство граждан КНР, работающих в компаниях "Великого камня", уезжают в сезонный трудовой отпуск. В этом году уехали около 400 китайцев, работающих в головной компании, а также в пяти компаниях-генподрядчиках.

До момента возвращения китайских рабочих, по его словам, во всех зданиях парка будут проводить более частую санобработку с применением большего количества дезинфицирующих средств.

"Но к возвращению китайских рабочих мы готовы еще больше усилить меры профилактики и контроля. Для этого сейчас тесно сотрудничаем с Минздравом, выполняем все их рекомендации, проинформировали всех сотрудников о том, как распознать вирус и что делать в экстренных ситуациях", - сообщил представитель парка.

Коротеев также отметил, что китайские рабочие всех пяти компаний живут в одном строительном городке, в связи с этим, по его мнению, удержать ситуацию под контролем будет легче.

"Для нас не составит сложности сделать контроль на входе и выходе из городка, организовать дополнительную обработку рук-ног, установить тепловизоры и все необходимое оборудование. Развернуть усиленные меры контроля и профилактики мы сможем буквально за час", - заверил собеседник uabeer.com.

Источник