Не только батарейки и градусники: Совмин утвердил список опасных отходов

МИНСК, 24 янв – uabeer.com. Правительство Беларуси утвердило перечень опасных отходов, сделки о передаче которых нужно регистрировать, такая информация появилась на сайте Совета министров.

Соответствующее постановление Совмина №36 было принято 22 января 2020 года. В соотвествии с документом, сделки о передаче опасных отходов, а также об отчуждении их другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо регистрировать.

В список опасных отходов вошли несколько сотен наименований. Это просроченные продукты питания, отходы производства сахара, осадки виноделия, отходы производства этилового спирта и кормовых дрожжей.

Также в него входят отходы пуха и пера, шкур и мехов, различные шламы, отходы бумаги и золы. Действие постановления распространяется на стеклобой, аккумуляторы и батарейки, отходы лекарственных препаратов, ртутные термометры многие другие.

Постановление принято в соответствии с законом "Об обращении с отходами". Оно вступает в силу с момента его официального опубликования.

Источник