Мишустин обозначил основные задачи и приоритеты в работе нового кабмина

МИНСК, 21 янв - uabeer.com. Новый кабинет министров должен добиться повышения темпов роста российской экономики, для этого необходимо сначала добиться серьезных изменений предпринимательского климата и сформировать новый инвестиционный климат, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Указ президента России о назначении Мишустина премьером вышел в прошлый четверг, 16 января, после того как правительство Дмитрия Медведева в полном составе ушло в отставку. Ранее во вторник был назначен новый кабинет министров.

"Хочу, чтобы мы точно думали о том, как оправдать доверие президента, наших людей на всех этапах нашей работы. И в непростых даже условиях, которые были, нам пришлось столкнуться с очень большими вызовами. Главное, как сказал президент, что сегодня была создана и прежними членами правительства устойчивая макроэкономическая ситуация для дальнейшего развития. Я надеюсь, что мы будем в своей работе опираться на эту ситуацию", - сказал премьер на встрече с кабмином.

"... Без сомнения, мы должны добиться повышения роста экономики, без которого невозможно достичь никаких результатов, а тем более результатов в социальной сфере. Для этого считаю первоначально необходимо добиться серьезных изменений климата в предпринимательстве и запустить новый инвестиционный климат", - добавил Мишустин.

По словам премьер-министра РФ, перед Минфином стоят колоссальные задачи.

"Сегодня перед Минфином стоят очень обширные, серьезные задачи, колоссальные задачи. Скажу, например, сегодня, соответственно, подписан указ президента о передаче в Минфин Росимущества РФ, и многие другие элементы, которые дадут возможность министерству финансов работать эффективно над укреплением материальной базы и макроэкономической стабильности", - сказал он.

Премьер-министр на встрече с новым кабинетом министров поручил ему оперативно заняться внесением поправок в федеральный бюджет, который касается всех социальных выплат, о которых говорил президент России в послании.

Среди приоритетов работы кабмина Мишустин назвал демографию, поддержку семей с детьми, качественное образование и здравоохранение.

"Хотел бы коротко сказать об основных направлениях нашей работы. Первое - это мы должны максимально быстро приступить к реализации тех задач, которые поставил президент в своем послании. Это демография, это, соответственно, поддержка семей с детьми, это, в конце концов, рост доходов людей, поддержка тех, кому нужна помощь государства, качественное здравоохранение, образование - все то, что называется повышением уровня жизни наших людей", - сказал Мишустин.

"Я думаю, что это наша самая главная задача, которая нас ожидает", - подытожил глава правительства.

Мишустин призвал членов нового правительства активнее реализовывать нацпроекты, а также напомнил им о том, что все члены кабмина несут персональную ответственность за реализацию национальных целей развития.

"Нам надо более активно реализовывать национальные проекты, чтобы люди почувствовали изменения в своей жизни в ближайшее время и вокруг себя. Надеюсь, что это будет не в отдельных городах, а будет происходить по всей стране", - сказал он на встрече с новым кабмином.

"Я хотел бы, чтобы вы, уважаемые члены правительства, именно этим руководствовались в принятии всех необходимых решений и не забывали, что все члены правительства несут персональную ответственность за реализацию национальных целей развития и национальных проектов", - подчеркнул Мишустин.

Новый глава правительства РФ заявил, что, несмотря на изменения состава кабинета министров, необходимо сохранить его слаженную работу.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин пожелал новому председателю правительства и новому составу кабмина успехов на новой работе.

Источник