День финансов, 21 января: экономический паспорт для украинцев, суды с Коломойским, денежные переводы через Viber

Во вторник, 21 января, расскажем о «Фонде будущего», факторах, которые могут повлиять на рынок депозитов, и как перевести деньги через Viber.

В Верховную Раду подан проект закона «Об экономическом паспорте украинца». Это будет личный счет украинцев, которые будут рождены в Украине после 1 января 2021 года и которые проживут на территории Украины 18 лет. На этот счет будет начисляться по 1% от реализации всех полезных ископаемых, добытых на территории Украины. Деньги будут выплачиваться поровну владельцам счета после достижения ими совершеннолетия.

Как отмечают банкиры, наибольшее влияние на рынок депозитов имеет экономическая ситуация в стране. Кроме того, повлиять могут инфляция, правительственные инициативы по кредитованию населения и развитие долгосрочного кредитования. Как заявил Андрей Прусов, заместитель председателя Правления Банка Форвард, если гривна продолжит укрепляться, соответственно, ставки будут снижены.

Отметим, что сегодня Президент подписал Он предусматривает выделение 2 млрд гривен для правительственной программы доступных кредитов для малого и среднего бизнеса.

В Viber запустили сервис мобильных денежных переводов. Воспользоваться сервисом может владелец банковской карты любого украинского банка, вне зависимости от платежной системы. Максимальная сумма перевода — 14 900 гривен. Как воспользоваться сервисом, читайте по ссылке.

Хозяйственный суд Львовской области обязал ПАО “Днепрометаллсервис”, связанное с экс-владельцем “ПриватБанка” Игорем Коломойским, передать в собственность НБУ нежилое помещение, заложенное по кредиту рефинансирования. Компания в сентябре 2014 года предоставила Нацбанку в залог помещение площадью стоимостью более 100 млн грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, выданного ПриватБанку до национализации, и не выполнила взятых на себя обязательств.

Киевсовет обратится в ВР по поводу справедливого распределения налога на доходы физических лиц для столицы. Как отмечается, сейчас, согласно Бюджетному кодексу, большую часть налога на доходы физических лиц (60%) столица отдает в госбюджет, хотя другие города передают только 25% доходов от НДФЛ. В Киевсовете заявляют, что в столице есть серьезные инфраструктурные, транспортные, экологические, жилищно-коммунальные, социальные проблемы, а из-за нехватки средств столица не может быстро решать эти проблемы.

Источник