Безвизовые поездки в ЕС с 2021 года: 5 фактов о новой системе авторизации

Миссия Украины в Европейском Союзе опубликовала разъяснения по безвизовым поездкам в ЕС с 2021 года, когда начнет действовать Европейская информационная система авторизации путешествий (ETIAS).

Разъяснения были опубликованы на странице Миссии в FACEBOOK.

“2021 года ЕС вводит Европейскую информационную систему авторизации путешествий (ETIAS), что означает в ЕС для граждан третьих стран (то есть с 2021 года эти изменения будут касаться не только Украины, но и, например, граждан Австралии, Бразилии, Великобритании, Канады, США и Японии)”, – говорится в сообщении Миссии.

Инициатива по созданию Европейской информационной системы авторизации путешествий (ETIAS) возникла еще в апреле 2016 года в рамках подготовки Европейской Комиссией предложений по усилению безопасности на внешних границах ЕС.

Осенью 2018 года Европейский Союз одобрил необходимые законодательные решения о Европейской информационной системе авторизации путешествий (ETIAS), которая будет распространяться на граждан третьих стран, пользующихся правом безвизового въезда на территорию Евросоюза.

Как отмечается, Европейская информационная система авторизации путешествий не является аналогом визовой системы. Речь идет лишь о простом разрешении на поездку. В случае отказа во въезде через ETIAS, лицо будет иметь право подать апелляцию на решение системы.

“Поэтому в случае наличия предварительного разрешения через ETIAS и соблюдения других стандартных требований безвизового режима с ЕС, вы сможете и дальше спокойно наслаждаться преимуществами безвизовых поездок в ЕС”, – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее Finance.ua писал, что украинцам усложнят въезд в Шенгенскую зону с 2021 года.

Источник