Зима пришла, а тепла все нет!

Тенденция такая сохраняется и в первые недели января наступившего года. Но это вовсе не означает, что тем, кто отвечает за отопительный сезон, надо расслабиться и получить удовольствие.

С наступлением холодов аварии были зафиксированы в теплосетях на Урале и в Сибири.

Оказалось, что эти регионы не были подготовлены к началу зимы. Озаботившись ситуацией НП «ЖКХ Контроль» оценили подготовку к зиме на 3,98 балла (по 5-балльной шкале). Были названы главные проблемы подготовки к отопительному сезону. Это отключение тепла в жилых домах и социальных объектах, обусловленные прорывами в сетях, и наличие долгов у котельных за энергоносители.

В некоторых регионах прекращалась деятельность нерентабельных котельных и перевод домов на газовое отопление проводился полностью за счет средств жителей. При этом не было налажено информирование жителей и отсутствовала социальная поддержка для малоимущих семей. Многоквартирные дома не были должным образом подготовлены к зиме: работы не проводились либо проводились некачественно.

Такие проблемы характерны для многих субъектов, особенно для муниципалитетов, где много старых, ветхих и аварийных домов. От таких домов часто отказываются управляющие компании, и они переходят на так называемую непосредственную форму управления, а по факту не управляются никем.

Несоблюдение температурных графиков было характерно для всех регионов. Теплая осень при этом обернулась во многих регионах «перетопами» - подачей в дома избыточного количества тепла - и необоснованными тратами потребителей. При этом у людей отсутствует необходимая информация, которая позволяет предъявлять претензии к поставщикам тепла.

Характерная ситуация сложилась в Смоленске. Наталья Коренькова, руководитель Смоленского регионального центра общественного контроля: «В Смоленске все потребители на прямых договорах с ресурсоснабжающей организацией, но на ее сайте отсутствует информация, являющаяся существенным условием договора, а именно не определены параметры подачи тепла в дом, поэтому мы не можем определить, соблюдается ли температурный режим, а вот в квартирах температура воздуха пока в норме, но еще не было морозов».

Такая ситуация по всей стране. И если в одних регионах за ней хоть как-то следят, то в других - просто не замечают проблем.

Так, в Красноярском крае из-за неподготовленности к отопительному сезону произошла авария на теплосетях, и восемь домов остались без тепла в 30-градусные морозы.

Местные управы не думают, что с приходом холодов трубы могут лопнуть и придется решать проблему.

Создается впечатление, что деньги, поступающие от выплат жильцов на капремонт, не вкладывались в дело, а просто отмывались.

Конечно, коммунальщики стараются быстро реагировать на заявления об авариях на теплосетях, только не всегда получается все сделать быстро. А ведь на улицах сибирских и уральских городов при минус 30, а то 40 градусах люди просто замерзают, но это мало кого волнует. Проблемы не заканчиваются: только завершили ремонт одной сети, как прорывает другую линию.

Андрей Князев,

Сергей Леви.

Источник